Horario de Onibus Novo Hamburgo

Horario de Onibus Novo Hamburgo, informações importantes do transporte público coletivo urbano da cidade, veja tudo que importa para os passageiros chegarem ao seu destino final.

Antes de tudo é importante dizer que primeiramente as linhas foram divididas por tabela e você pode consultar todos os horarios de ônibus de Novo Hamburgo de qualquer linha aqui.

Horario de Onibus Novo Hamburgo

HORÁRIOS DO TRANSPORTE COLETIVO PÚBLICO NOVO HAMBURGO
Setor de Fiscalização da Diretoria de Transporte Público
Informações e denúncias podem ser enviadas para as redes sociais da Prefeitura, ou:
Horário de atendimento de segunda a quinta-feira das 12h às 17h e nas sextas-feias das 08h às 13h30.
Itinerário:
Dias ÚteisSábados
BAIRROCENTROBAIRROCENTRO
07:0018:0506:5518:00*06:3006:35
07:5018:4007:40*18:3507:0007:05
09:0519:1509:0019:1009:0009:05
12:4012:3511:3011:35
13:0013:05
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:0011:0006:3511:3506:2509:0006:2513:00
06:1513:3007:3513:0014:0013:00
07:0014:0008:1014:45
07:3516:4509:0017:30
08:2518:1510:0019:00
09:2519:30
Itinerário:
Dias ÚteisSábados
BAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:50*12:2006:40*12:1006:5012:5006:4012:40
07:40*18:03*07:30*17:58*07:4018:5007:3018:40
09:2018:50*09:1518:40 * Observação: * Atenderá a lateral da RS239, no bairro Guarani
11:25*19:2511:20*19:20
12:5012:40
Todos os dias
Itinerário:
HORÁRIOS VÁLIDOS A PARTIR DO DIA 21 de SETEMBRO de 2021
E-mail: transportes@novohamburgo.rs.gov.br Celular + WhatsApp : (51) 99828.2070
Linha – COHABURGO – Hospital Municipal
Centro: 1º de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Pedro Alvares Cabral, Pedro Adams Filho, 15 de Novembro, Men de Sá, Bento Manuel, Visconde de Ouro Preto, 15 de
Novembro, Barão do Rio Branco, Seival, 11 de Junho, Rincão, Tibet, Caxias do Sul, Nações Unidas, 24 de Maio, 25 de Julho, 5 de Abril, 1° de Março – Plataforma 1.
> Esta linha não circula aos Domingos
e Feriados.
* Braspress
Linha – RONDÔNIA – HAMBURGO VELHO – Hospital Unimed e Hospital Regina
Bairro: Vidal Brasil, Sapiranga, Karl Schimdt, Beno Hugo Hack, João Nunes da Silva, Mundo Novo, Bartolomeu de Gusmão, Guia Lopes, Maurício Cardoso, Ribeiro de Almeida,
Gal. Osório, Domingos de Almeida, Av. Nicolau Becker, Av. Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 5 de Abril, Av. 1º de Março – Plataforma 1. | Centro: 1º de Março –
Plataforma 1, Magalhães Calvet, Júlio de Castilhos, Gal. Osório, Daltro Filho, Maurício Cardoso, Guia Lopes, Bartolomeu de Gusmão, Mundo Novo, João Nunes da Silva, Beno
Hugo Hack, Karl Schimdt, Sapiranga, Barão Santo Ângelo, Normelio Stabel, Vidal Brasil.
Linha – VILA NOVA- VIA Hospital Municipal – Atende o Hospital Municipal e Hospital Regina
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Pedro Alvares Cabral, Pedro Adams Filho, São Fernando, São Carlos, Joaquim Pedro Soares, Araújo Viana, Felipe Camarão,
Demétrio Ribeiro, Ruben Berta, Santa Barbara, Caxambu, João C. de Abreu, Santos, Ibirubá, Frederico Mentz, General Osório, Ribeiro de Almeida, Dr. Maurício Cardoso, Joaquim
Nabuco, Bento Gonçalves, Marcilio Dias, 1º de Março.
Extensão até a RS 239: […] Felipe Camarão, Demétrio Ribeiro, Germano Friedrich, RS 239, Alberto Dresbach, Demétrio Ribeiro […]
Linha Especial – I Fashion Outlet
Sai em frente ao Shopping às 21h10.
Shopping: BR 116, RS 239, Rua Bento Gonçalves, Rua Marcílio Dias, Rua Imperatyriz Leopoldina, Rua 5 de Abril – Trem.
Válidos a partir 21-09-2021 Página 2
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:00*14:0006:3013:4506:5506:4506:5506:40
06:4515:0007:1014:4507:2507:1007:2507:10
07:2515:3007:4515:1508:0007:4508:0007:45
08:0016:0008:1515:4509:0008:4512:5512:40
08:3016:5508:4516:4010:0009:4514:0013:45
09:0017:5509:4517:4011:1511:0015:0014:45
10:0018:4510:1518:3011:5011:3518:5518:40
10:3019:3011:0019:1513:0012:4519:3019:15 Rod
11:1520:1511:3520:0013:3013:15
11:5021:15*12:5021:05*15:0014:45 Observação:
13:0522:10*13:2522:00*18:5518:40
13:4022:50*22:40*19:3019:15 Rod
21:1521:05
22:2022:10
Itinerário:
Linha – JARDIM MAUÁ –
Hospital Unimed e Hospital Regina
SábadosDomingos e Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:3014:0006:2013:5006:3006:2006:3006:20
06:5515:0006:45*14:5006:5506:4506:5506:45
07:4016:0007:30*15:5007:4007:3011:4011:30
08:2516:3508:1516:2508:2508:1514:0013:50
08:5517:0008:45*16:50*09:4009:3018:2518:15
09:4017:4009:3017:3011:4011:3018:5518:45
10:0018:2509:5018:1512:2012:10
11:4018:5511:30*18:4514:0013:50
13:0019:5512:50*19:4515:0014:50
 * Em dias úteis, extensão até a APAE18:2518:15
18:5518:45
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO
05:4012:40**06:0312:30 Observação:
06:2013:0506:4013:30 > Esta linha não circula aos Domingos e Feriados.
07:0013:5007:2014:30
07:4014:5008:1017:35** Atéo Parque Liberato
08:3518:0509:1018:58
09:3519:2010:2519:40
10:4520:0011:30**
11:50**
Linha – VILA NOVA- VIA H.VELHO – Atende o Hospital Municipal e Hospital Regina
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Júlio de Castilhos, Silveira Martins, Joaquim Nabuco, Maurício Cardoso, Ribeiro de Almeida, Gen. Osório, Frederico Mentz,
Ibirubá, Caxambu, João C. de Abreu, Santos, Santa Barbara, Rubens Berta, Demétrio Ribeiro, Felipe Camarão, Araújo Viana, Joaquim Pedro Soares, São Carlos, São Fernando, Pedro
Adams Filho, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, Marcilio Dias, 1º de Março.
* Via COHABURGO
Rod – Rodoviária
Linha – JARDIM MAUÁ – Hospital Unimed e Hospital Regina
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet Júlio de Castilhos, Silveira Martins, Joaquim Nabuco, Maurício Cardoso, Carioca, São José do Norte, Arroio Grande, Santa
Vitória do Palmar, Igrejinha, Sapiranga, Barão Santo Ângelo, Normelio Stabel, Vidal Brasil, Sapiranga, Guia Lopes, Marcílio Dias, 1º de Março.
Linha – ERNO
Centro: 1º de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 24 de Maio, 11 de Junho, Bento Manoel, Alma Lampert dutra, Eurico
Gaspar Dutra, Getúlio Borges da Fonseca, Bento Manoel, Frederico Pedro Auler, Rincão, Nações Unidas, Caxias do Sul, BR 116, Rincão, Presidente Lucena. | Bairro: Bruno
Dienstmann, Senhor do Bomfim, Pedro Quaresma, Presidente Lucena, Rincão, Frederico Pedro Auler, Bento Manoel, Alma Lampert Dutra, Eurico Gaspar Dutra, Getúlio Borges da
Fonseca, Bento Manoel, 11 de Junho, 24 de Maio, 25 de Julho, Marcilio Dias, 1º de Março.
22:00 Saindo da Escola Dom Pedro II
Válidos a partir 21-09-2021 Página 3
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO
06:1313:2506:4513:10
07:0014:2507:2014:10
07:3515:2508:0015:10
08:1516:4508:2516:30
08:4017:2509:0017:10
09:1518:1511:0018:00
11:1518:4511:3518:30
11:5019:4012:1519:30
12:3020:4012:4520:30
13:00
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:1514:15-E-CP06:0015:2006:1506:00-E06:1506:00-E
05:45-E-CP14:3506:3016:0007:1507:00-E07:1507:00-E
06:15-E-CP15:35-E-CP07:0016:2008:1508:00-E08:1508:00-E
06:45-E-CP16:1508:0016:4008:5508:4011:3511:20
07:15-E-CP16:35-E-CP08:4017:0009:3509:2012:4512:30
07:45-E-CP17:1509:2017:2010:1510:0013:4513:30
08:15-E-CP17:3510:0017:4011:3511:20-E18:1518:00-E
08:5518:15-E-CP11:0018:0012:4512:30-E19:1519:00-E
09:35-E-CP18:3511:2018:2013:4513:3020:1520:00-E
10:15*18:5512:2018:4014:3514:2021:1521:00-E
11:15-E-CP19:15-E-CP*13:0019:00*15:3515:20
11:3520:15-E-CP13:3020:00*16:4516:30
12:35-E-CP21:15*14:0021:00*18:1518:00-E
13:1522:15-E-CP14:2022:00*19:1519:00
13:4522:3522:2020:1520:00-E
Observações:21:15*21:00 *
22:25-E-CP22:10 *
Itinerário:
Dias ÚteisSábados
BAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:4513:0007:1013:4006:4507:10
07:1014:0008:0015:0007:3008:10
07:3015:2008:1016:1008:3009:10
08:2016:3509:1017:2009:3010:40
08:3017:4010:4018:1011:0011:30
09:3018:3011:3019:2011:5012:30
11:0019:4012:3721:0012:5018:15
11:5021:2022:1018:3519:20
22:3019:4021:00
21:2022:10
22:30
Linha – VILA MENTZ / PETRÓPOLIS
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, José do Patrocínio, Rosário do Sul | Bairro: Livramento, Brasil,
Paraná, Sergipe, Pérsia, Ceará, Portugal, Caxias do Sul, Espanha, Bulgária, Rincão, Rússia, Luxemburgo, Hungria, Áustria, Palestina, Abissínia, Itália, Índia, Grécia, Inglaterra, Mônaco,
Libéria, Albânia, Arábia, Mônaco, União Sul Africana, Portugal, Ceará, Alagoas, Cururipe, Brasil, Livramento, Rosário do Sul, José do Patrocínio, 25 de Julho, Marcilio Dias.
> Nos demais horários em conjunto com a Linha RINCÃO ROSELÂNDIA
Linha – RINCÂO – ROSELÂNDIA
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 24 de Maio, BR 116, Granada | Bairro: Francisco Alves,
Benjamim Altmeyer, BR 116, Rincão, Coréia, Caxias do Sul, Nações Unidas, 24 de Maio, 25 de Julho, 5 de Abril, 1º de Março.
> Aos SÁBADOS e DOMINGO, todos
os horários realizam a Linha VILA
MENTZ
* Em conjunto com a Linha VILA MENTZ
E – Vai até a Vila Esperança Rod – Rodoviária
CP – Extensão até a linha Colina / Palmares
Linha – SÃO JORGE / VILA KRAEMER
Centro: 1º de Março, Magalhães Calvet, Júlio de Castilhos, Victor Hugo Kunz, Samuel Dietschi, Sobradinho, Gal. Vargas. | Bairro: Gal. Vargas, Pedro Américo, Carlos Emilio Koling,
Irmã Lina, João Armando Schiling, Araçatuba, Residencial Sol Nascente, Madre Regina, Frederico Westfalen, Pedro José Treis, Valença, Araçatuba, Joaquim Xavier Curado, 3 de Maio,
19 de Novembro, Jaboti, Frederico Westphalen, Valdir Antônio Heidrich, Amadeu Amaral, Guaíba, Lateral da RS 239, Jaburu, Juruá, Javali, Amadeu de Amaral, Jaburu, Araranguá, Eng.
Jorge Schury, Victor Hugo Kunz, Domingos de Almeida, Bento Gonçalves, Marcílio Dias, 1º de Março.
Válidos a partir 21-09-2021 Página 4
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO
06:3013:1506:5313:00
07:1515:4507:3015:30
07:4517:4509:1517:28
09:3018:4511:5318:25
12:1519:1512:2519:00
12:45
Itinerário:
Dias ÚteisSábados
BAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:20*17:1006:45*17:00*07:00*06:50 *
06:55*18:10*07:20*18:00*07:30*07:20 *
07:30*18:5508:00*18:45*08:10*08:00 *
08:10*19:40*09:0019:30*09:1009:00
09:1020:45*11:00*20:35*11:10*11:00 *
11:10*22:20*12:0022:10*12:10*12:00 *
12:10*22:50*14:0022:40*13:1013:00
14:1018:10*18:00 *
19:40*19:30 *
22:20*22:10 *
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:2011:20 FL06:3516:1506:0006:35*06:0006:35 *
05:50 FL12:00 FL06:5516:3006:05 HR07:00*06:05 HR07:00 *
06:0012:50 FL07:1016:5506:3007:5506:3008:30 *
06:05 HR13:40 FL07:5517:1507:05*08:5507:05*09:35 *
06:20 FL14:3008:5517:2507:25*09:4007:25*11:30 *
06:30 FL15:3009:4017:4008:1510:2509:0012:25 *
06:45 FL16:1510:2518:0509:0011:40*10:0018:20 *
07:00 FL17:05 FL11:2518:2009:4512:25*11:55*19:15 *
07:15 FL17:40 FL12:0018:4511:0013:00*12:55*20:10 *
07:45 FL18:0012:2519:0011:55*13:30*18:0021:10 *
08:00 FL18:30 FL12:4019:1012:55*14:00*19:40 *
08:15 FL19:00 FL13:3019:4013:30*14:30 *
09:0021:15*14:3020:2014:30*16:10 *
09:4522:1015:1021:4515:30*17:10 *
10:4515:4522:4516:40*18:20 *
17:4019:15 *
18:0519:40
* Itinerário Marisol19:0020:10 *
19:45*21:10 *
21:40*22:10 *
Linha – VILA KUNZ via Residencial MUNDO NOVO
Centro: 1º de Março – Plataformas 2 e 1, Magalhães Calvet, Júlio de Castilho, Gal. Osório, Frederico Mentz, Victor Hugo Kunz, Bartolomeu de Gusmão, Gal. Daltro Filho. | Bairro:
Gustavo Leopoldo Feltes, Florença, Adolfo Lutz, Irmã Amália, Vidal Brasil, Florença, Barão Santo Ângelo, Normélio Stabel, Vidal Brasil, Sapiranga, Karl Schimidt, Beno Hugo Hack, João
Nunes da Silva, Mundo Novo, Sapiranga, Guia Lopes, Marcílio Dias, 1º de Março.
Linha – LIBERDADE / VILA CAMPOS
Centro: 1º de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 5 de Abril, 1º de Março. | Bairro: Do Ipê, Das Acácias, Sete de
Setembro, Rio Cambara, Rio Guaíba, Rio Xingu, Rio Iguaçu, Rio Branco, Timbaúva, Rio Tocantins, Pau Brasil, Rio Amazonas, 1º de Março, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações
Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 5 de Abril. Extensão da linha Vila Campos 1° de Março, Xavante, Limoeiro, Corumbá, Dianópolis, Rio Guaíba, Carlos Reinaldo Müller, Miranda, 1° de
Março.
* VILA CAMPOS em conjunto com a linha LIBERDADE
Linha – AEROCLUBE
Bairro: Octavio Oscar Mendes, Av.Intermunicipal, Av. Dos Municipios, Bruno Werner Storck, Ademar Grin, Ângelo Provensano, São Leopoldo, Atenas, Icaro, Victor Hugo Kunz,
Domingos de Almeida, Bento Gonçalves, Paraíba, 1º De Março. | Centro: 1º de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Julio De Castilhos, Victor Hugo Kunz, Reinaldo Kaiser,
Ângelo Provensano, Ademar Grin, Bruno Werno Storck, Av. Dos Municipios, Av. Intermunicipal, Octavio Oscar Mendes.
HR – Hospital Regina
FL – Pela Rua Frederico Linck
Válidos a partir 21-09-2021 Página 5
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO
06:2512:2506:5016:00
06:4013:0008:1516:30
07:15 – Rod16:0011:3517:15
07:4016:2012:3017:45
08:2516:5015:3018:20
08:4017:45
18:50
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:4012:3506:0014:30 RP06:00 – RP06:3006:00 – RP06:30
06:0012:5006:3014:5006:30 – R07:0007:00 – RP07:30
06:10 CAN13:2007:0015:0007:00 – RP07:3008:00 – RP08:20
06:3014:0007:3015:5007:30 – R08:3008:50 – R09:30
06:4514:3008:0016:1508:00 – RP09:0010:00 – R10:20
07:0014:50 RP09:0016:5008:50 – R09:3010:50 – R12:30
07:2015:2009:30 RP17:0009:20 – R10:0012:50 – R14:25
07:3016:2010:1517:3009:50 – R10:3014:45 – R15:30
07:5016:3510:30 RP17:5010:20 – R11:3015:50 – R16:40
08:2017:2011:00 RP18:1010:50 – R12:3017:00 – R18:30
09:2018:3011:3018:3011:50 – RP13:2018:50 – R19:10
09:50 RP19:3012:1518:5012:50 – RP14:2519:30 – RP20:20
10:4020:40 RP12:3019:10 RP13:40 – R15:3020:40 – R
10:50 RP – Rod21:20 RP13:0020:20 RP14:45 – R16:40
11:20 RP – Rod22:20 RP13:2021:00 RP15:50 – R18:30
11:5023:00 RP13:40 RP22:00 RP17:00 – R19:10
14:1022:40 RP18:50 – R20:20
19:30 – RP21:10
20:40 – RP22:10
21:30 – R
Aos Sábados, domingos e Feriados em conjunto com a linha Redentora
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO Observações:
Horário Obs. Horário Obs.
06:05 C06:40
07:10 B17:35
Itinerário:
Dias Úteis
CANUDOS SANTO AFONSO
05:3008:50 C06:08 B12:10 B-C
06:00 B-C11:15 B07:00 B-C-D17:30 C
06:30 3 de Outubro12:25 B-C07:55 C18:30 B-C
07:0516:35 C Observações:
07:28 3 de Outubro17:35 B B = Passa no Hospital Municipal
08:35 3 de Outubro C = Itinerário pela Av. 1º de Março
Todos os horários passam na Rodoviária D = Extensão até o Eldorado
Linha – REDENTORA / PEDREIRA
Centro: 1º de Março – plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Júlio de Castilhos, Victor Hugo Kunz, Marques de Souza, Jorge Schury, Chapecó, Guaíba, Tamoio, Monteiro Lobato, Elvino
Weber, Roquete Pinto. | Bairro: Monteiro Lobato, Tamoio, Guaíba, Chapecó, Jorge Schury, Marques de Souza, Victor Hugo Kunz, Domingos de Almeida, Bento Gonçalves, Marcílio
Dias, 1º de Março.
> Aos Sábados, Domingos e Feriados em conjunto com
a linha Kephas/Momberger
> Demais horários em conjunto com a linha
Kephas/Momberger
Rod – Rodoviária
Linha – MOMBERGER / KEPHAS
Centro: 1° de Março Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Julio de Castilhos, Victor Hugo Kunz, Marques de Souza, Eng. Jorge Schurry, Arthur Momberger – até o final e retorna. |
Bairro: Arthur Momberger, Dos Garis, Bernardo Ludwig, Da Participação, São João Del Rei, Francisco Rosa Pereira, Lauro Edimo Steigleder, Dos Garis, Oscar Cornelius, Evaldo Hinkel,
Pastor Gustavo Nodlund, Farroupilha, Jorge Schury, Marques de Souza, Victor Hugo Kunz, Domingos de Almeida, Bento Gonçalves, Marcílio Dias, 1° de Março.
CAN – Até CANUDOS
RP – Itinerário pela Redentora e Pedreira
Rod – Rodoviária
Linha – RS 239 via BR 116
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 24 de Maio, BR 116, RS 239, Atravessa Campo Bom, Bahia, São
Marcos, 17 de Abril, Av. Brasil, Ícaro. | Bairro: Ícaro, Victor Hugo Kunz, Atravessa Campo Bom, Fredolino Martin, 6 de Agosto, 17 de Abril, São Marcos, Bahia, RS 239, BR 116,
Rincão, Coréia, Caxias do Sul, Nações Unidas, 24 de Maio, 25 de Julho, Marcilio Dias, 1º de Março.
B = Vai até a Rua Oscar Horn
C = Vai até a Madereira Canudense
Linha – CANUDOS SANTO AFONSO
Canudos: Oscar Horn, Maria do Carmo Miranda da Cunha, Ovídio, Silvio Gilberto Christmann, Oscar Horn, Ícaro, Victor Hugo Kunz, Nicolau Becker, Nações Unidas, 1º de Março,
Estação Stº Afonso, Leopoldo Wasun, retorno pelo mesmo itinerário.
Válidos a partir 21-09-2021 Página 6
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO
06:2013:4009:0015:20
07:1014:4510:0017:10
> Demais horários em conjunto com a linha Vila Marte
07:3516:0011:3517:40
08:2517:4012:2518:10 > Todas as linha fazem a ELDORADO
09:2518:1013:00
10:3018:4013:50
12:50
13:15
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:0012:1006:3015:0006:0006:3006:0006:30
06:3012:3007:0015:3007:0007:3007:0007:30
07:00 HR13:1007:3016:0008:0008:3008:0008:30
07:2013:4008:2016:3009:0009:3009:0009:30
07:3015:0008:5017:1010:0010:3011:2011:50
07:55 Rod16:0009:2017:3011:0011:0012:1012:40
08:2017:0010:0017:4511:2011:5013:1018:00
08:5017:1510:3018:0012:1012:4017:3019:10
09:3018:0011:0018:2013:0013:2018:4020:00
10:0018:3011:3018:4513:3014:0019:4020:20 *
10:3019:35 DF11:5019:30 DF14:4015:2020:4021:10
11:0021:00 DF12:4020:00 DF16:0016:40
11:2022:20 DF13:0020:20 * DF18:0017:15
13:4021:30 DF18:4018:30
14:1022:10 * DF20:3019:10
22:45 DF21:3020:20 *
21:10
22:10
Linha – PRIMEIRO DE MARÇO
Centro: 1º de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 5 de Abril, 1º de Março – Plataforma 3, Dr. Simões Lopes, José Albino
de Melo, Assis Chateaubriand, Leo João Campane, Dr. Simões Lopes, 1° de Março, Estação Stº Afonso, Leopoldo Wasun. | Bairro: Leopoldo Wasun, Montevidéu, Hugo Erni Feltes,
Estação Santo Afonso, 1° de Março, Dr. Simões Lopes, Leo João Campane, Assis Chateaubriand, José Albino de Melo, Dr. Simões Lopes, 1° de Março, Magalhães Calvet, Nicolau Becker,
Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 5 de Abril.
> Aos Sábados, Domingos e Feriados em conjunto com
a linha Vila Marte
Linha – CASCA
Bairro: Vidal Brasil, Sapiranga, Karl Schimdt, Beno Hugo Hack, João Nunes Da Silva, Mundo Novo, Bartolomeu de Gusmão, Victor Hugo Kunz, Frederico Mentz, Gal. Osório, Domingos
de Almeida, Bento Gonçalves, Marcílio Dias, 1º de Março. | Centro: 1º de Março – plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Júlio de Castilhos, Gal. Osório, Frederico Mentz,Victor Hugo
Kunz, Bartolomeu de Gusmão, Mundo Novo, João Nunes da Silva, Beno Hugo Hack, Karl Schimdt, Sapiranga, Barão de Santo Ângelo, Normelio Stabel, Vidal Brasil.
Após às 20h. a linha fará extensão até o Residencial Daltro Filho – Rua Bartolomeu de Gusmão, Gal. Daltro Filho, Barão de Guaíba, Barão de Santo Ângelo, Gal. Daltro Filho,
retornando ao itinerário de origem.
* Sai ao lado do SHOPPING
HR -Via Hospital Regina
DF – Residencial Daltro filho
Válidos a partir 21-09-2021 Página 7
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:55 CAN13:3006:3017:1506:0006:3006:0006:30
06:0014:00*07:3017:3007:0007:3007:0007:30
06:25 Pref14:3008:3018:0008:0008:3008:0008:30
06:3015:00*09:3018:1009:0009:3009:0009:30
06:4515:3010:3018:2010:0010:3010:5011:30
07:0016:00*11:3018:4010:5011:3012:0012:40
07:05 HV16:00 Pref12:3019:0012:1012:4013:0013:30
07:2516:3013:3019:2513:2013:3014:0014:30
07:40 Pref17:0014:3020:00*14:0013:5015:0015:30
07:5017:4015:0020:3015:0014:3017:4018:10
08:0018:1015:30*21:40*16:0015:3018:5019:25
08:2518:5016:0022:30*17:0016:3019:3020:00
08:5519:30*16:3023:25*17:4017:1520:3021:00
09:0020:3017:0018:5018:1021:3022:00
10:00*21:0019:3019:25
11:0021:40*20:4020:00
12:00*23:00*21:4021:10 *
12:4522:1022:10 *
13:00 *
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:0013:5506:2206:0006:4006:3007:10
06:2314:3007:1016:5506:3007:1007:4008:20
06:3015:0008:2007:1008:0008:3009:10
07:1015:15 VL09:2007:4008:2009:3010:10
07:2716:0010:2008:0009:1010:3011:10
07:4016:40 VL11:3018:0008:3010:1011:3012:10
08:17 VL17:2012:0018:1509:3011:1512:3013:10
08:4018:0018:4010:3012:0013:3014:10
09:4018:5012:5011:3012:4017:0017:40
10:5019:4013:1519:3012:0013:5018:0018:40
11:2020:4013:5020:1013:1014:4519:5020:20
12:0021:2014:4021:2014:0015:4520:4021:20
13:1022:1015:1022:1015:0016:45
15:4022:5016:0018:40
Observações:18:0020:10
19:4021:10
20:4022:10
21:40
Itinerário:
Dias Úteis
CENTRO > Esta linha não circula aos Sábados, Domingos e Feriados.
06:0009:1012:1017:10
07:1010:1013:1018:10
08:1011:1015:1019:10
Linha – VILA MARTE
Bairro: São Leopoldo, 1º de Março, Estação Santo Afonso, Pedro Adams Filho, Valparaíso, Punta Arenas, México, Montevideo, Lima, Pedro Adams Filho, Flores da Cunha, 1º de Março.
 | Centro: 1º de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 5 de Abril, 1º de Março – Plataforma 3, Flores da Cunha, Pedro
Adams Filho, Lima, Montevideo, México, Punta Arenas, Valparaíso, Montevideo, Hugo Erni Feltes, 1º de Março, São Leopoldo.
CAN – Até CANUDOS
Pref – Até CANUDOS via PREF.
HV – via HAMBURGO VELHO * – Até a Medianeira
Linha – CANUDOS ESMERALDA
Bairro: Oscar Horn, Carmem Miranda, Ovídio, Silvio Gilberto Christmann, Oscar Horn, Ícaro, Victor Hugo Kunz, Domingos de Almeida, Bento Gonçalves, Paraíba, 1º de Março, Tapes,
Saldanha Marinho, Frederico Link, Boa Saúde, José de Alencar, 25 de Julho, Marcílio Dias, 1º de Março. | Centro: 1º de Março – plataforma1, Magalhães Calvet, Júlio de Castilhos,
Victor Hugo Kunz, Ícaro, Oscar Horn, Silvio Gilberto Christmann, Ovídio, Carmem Miranda, Oscar Horn.
16:40**
17:20**
17:40**
17:50**
12:30**
18:50**
VL – Canudos – Vila Marte, via Prefeitura
** – Sai da Plataforma 2 – Centro
Linha – FENAC
Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 Julho, Tupi, Santa Sofia, Cel. Frederico Link, Ver Adão Rodrigues Oliveira,
Carlos Germano Burkle, Alvicio Luiz Klaser, Araxá, Carumbe, Av. Pedro Adams Filho, Formosa, Rio de Janeiro, Bento Gonçalves, Paraíba, 1º de Março.
Válidos a partir 21-09-2021 Página 8
Itinerário:
Dias Úteis Sábados Observações:
BAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:40 Rod13:4006:3013:3008:4008:30
07:2014:40 Rod07:1014:3009:40 Rod09:30
08:0015:4007:5015:20 Rod11:40 Rod11:30
08:4016:1008:3016:0012:4512:25 Rod
09:4018:0809:3017:5813:4013:30
11:4018:40**11:3018:30**18:1018:00
12:4519:4012:3519:3018:4018:30** Até a Escola Liberato
20:3020:20
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO Observações:
06:3012:2507:4014:03 > Todos os horários são pela Rua Constituinte.
07:1713:4008:5015:30 > Esta linha não circula aos Sábados, Domingos e Feriados.
08:2714:5011:3016:00
11:0717:0012:5017:25
17:3518:55
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO > Itinerário pelo residencial Monte Brasil
07:1015:2007:3015:00
07:5017:0008:3016:38
 > Esta linha não circula aos Sábados, Domingos e Feriados.
08:5017:4510:3017:25
10:5018:5011:3018:30
11:5019:4014:1019:20
14:30
Itinerário:
Dias ÚteisSábados
BAIRROCENTROBAIRROCENTRO Observações:
05:4012:1506:0515:2507:0008:30
06:2013:15 Rod08:5016:5008:0011:20
06:5015:4011:1017:2508:4512:00
07:3017:0512:0018:2511:3515:15 Rod
08:15 Rod17:4013:0019:0012:1516:45
09:0518:4020:3015:40 Rod17:30
11:3019:1517:00
20:4517:45
Linha – OSVALDO CRUZ
Centro: 1° de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, José do Patrocínio, Boa Saúde, Osvaldo Cruz, Saldanha da Gama, Ver.
Antônio Lindolfo da Silva, Compositor José Mendes, São Nicolau, Saldanha da Gama, Osvaldo Cruz, Presidente Lucena, Artur Bernardes, Tubarão, Duque Estrada, Canadá, Nova
Friburgo, Campos, Osvaldo Cruz, Boa Saúde, José do Patrocínio, 25 de Julho, Marcílio Dias ou 05 de Abril, 1° de Março.
> Nos demais horários esta linha será
atendida pela linha BOA SAÚDE.
> Esta linha não circula aos Sábados,
Domingos e Feriados.
> Rod – Rodoviária
Linha – GUIA LOPES – ESMERALDA
Centro: 1° de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 05 de Abril, 1° de Março – Plataforma 3, Flores da Cunha, Alegrete,
Coronel Travassos, Guia Lopes, Maria Olinda Telles, Oswaldo Arthur Hartz, Plinio Ignacio Kieling, Da Constituinte, Bartolomeu de Gusmão, Distrito Federal, Potiguara, José Aloísio
Daudt, Maria do Carmo Miranda da Cunha, Paganini, Orozimbo Correa Mendes, retorno pelo mesmo itinerário.
Linha – TRENZINHO TRAVESSÃO
Centro: 1° de Março Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 05 de Abril, 1° de Março – Plataforma 3, Flores da Cunha, Alegrete,
Coronel Travassos, Guia Lopes. | Bairro: Dr. Karl Wilhelm Schinke, Coronel Jacob Kroeff Filho, Arthur Haas, Travessão, São Lorenço do Sul, Gen. Cândido M. Silva Rondon, Santa
Cristina, Travessão, Ipiranga, Dr. Karl Wilhelm Schinke, João W. Hennemann, Alegrete, Flores da Cunha, 1° Março, Cond. Monte Brasil, Dr. Karl Wilhelm Schinke, Coronel Jacob Kroeff
Filho, Dr. João Daniel Hildebrand, João Pedro Schimitt, Coronel Jacob Kroeff Filho, Arthur Haas, Travessão, São Lorenço do Sul, Gen. Cândido M. Silva Rondon, Santa Cristina, Travessão,
Ipiranga, Dr. Karl Wilhelm Schinke, João W. Hennemann, Alegrete, Flores da Cunha, 1° Março.
Linha – RESIDENCIAL NOVO HAMBURGO – VILA TORRES
Centro: 1° de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, Tupinambá, José do Patrocínio, Boa Saúde, Presidente Lucena, Pedro Quaresma
da Silva, Estrada Boa Saúde. | Bairro: Estrada Boa Saúde, do Bosque, Sebastião Fernandes de Lima, Das Araucárias, Estrada Boa Saúde, Manoel Corrêa da Silva, Santino Victor
Rodrigues, Bruno Dienstmann, Atílio Forte, Tramandaí, 22 de Outubro, Ildefonso Torres Garcia, Ernesto Arrue Bacedo, Artur Silveira Dos Santos, Arcindo Quaresma da Silva, Santo
Augusto, Plutão, Júpiter, Presidente Lucena, Boa Saúde, José do Patrocínio, 25 de Julho, Marcilio Dias ou 5 Abril, 1° de Março.
> Rod – Rodoviária
> Esta linha não circula aos Domingos
e Feriados.
> Esta linha será atendida pela linha
BOA SAÚDE.
Válidos a partir 21-09-2021 Página 9
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
06:0014:5306:0014:4006:5007:2506:5007:25
06:25 – LIB.15:3006:3015:2508:1008:4508:1008:45
06:5316:5007:2516:0509:3010:0510:5011:25
07:5317:3008:2517:2510:5311:2512:1012:45
08:5317:55*09:2518:0512:0512:4016:4017:15
09:5318:3010:2518:3013:0513:4018:1018:45
10:5319:5011:2519:0516:4017:1519:3020:05
12:0521:1511:40 – Sai do Lib.19:2518:1018:45 Observações:
12:35 – LIB.21:5012:0020:2519:3020:05
12:5312:4021:4521:5522:25
14:0513:2522:25
14:40
Itinerário:
Dias Úteis
BAIRROCENTRO Esta linha atenderá do CER
08:1014:3507:2513:55 CENTRO ESPECIALIZADO EM REABILITAÇÃO
10:3017:1008:4516:25
11:5018:1011:0517:45 Observação
12:55
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:40 PL13:15-R05:4016:1006:20-OC06:0506:20-OC06:05
05:55-OC13:55-R-PL06:05 – PL16:30:00-PL07:15-PL07:00 OC-PL07:15-PL07:00 OC-PL
06:20 PL14:5506:3017:00-OC07:55-OC-PL07:40-PL08:15-PL-R08:00-PL
06:40-PL –Rincão15:55-R-PL07:00 – EL17:25 – PL08:1508:0009:15-PL09:00-PL
06:45-R16:2507:40 PL17:4009:15-PL-R09:00-PL10:15-PL10:00-PL
07:05 PL16:45-PL08:20 PL17:50 – PL10:15-PL-R10:00-PL11:1511:00-OC
07:15-OC17:1509:00 OC18:00-OC11:1511:00-OC12:15-PL-R11:55-OC-PL
07:30 PL-OC17:4510:20-PL18:1512:15-PL-R12:00-PL13:1513:00-R
07:55-PL18:0511:00-R-OC18:20-R13:1513:0014:5514:40
08:35-PL18:1511:40-R18:45 PL14:15-R-PL14:00-PL16:2516:10
09:15-R19:00-OC-PL12:1019:10 OC14:5514:4017:3517:20-R
10:35-R-PL19:2513:00 – EL19:40-OC-PL15:55-R-PL15:40-PL18:45-PL-R18:30-OC-PL
11:15-R20:30-OC-PL13:40-R-PL20:15-OC-PL16:5516:4019:4519:30-OC-PL
11:55 OC – EL21:45 OC-PL14:4021:30 OC-PL17:3517:2020:30-PL20:15-PL
12:25-PL22:55-OC15:40-PL22:30 – R-OC18:55-PL-R18:40-OC-PL
19:55-PL19:40-OC-PL
Observações:20:30-PL20:15-PL
21:30-OC-PL21:15-OC-PL
22:30-OC-PL22:15-OC-PL
Linha – VILA KROEFF – ESMERALDA
Centro: 1° de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho ou 5 de Abril,1° de Março – Plataforma 3, Flores da Cunha, Pedro
Adams Filho, Antônio Roberto Kroeff, Humberto de Campos, Guia Lopes, Santa Clara, Visconde de Cairú, Tapuias, Espumoso, Guia Lopes, Boleslau Casemiro Konarzewski, Rua Antonio
Roberto Kroeff, Rua José Corrêa Filho, Rudolfo Reinaldo Terra, Alcina Pacheco Martins, Érico Veríssimo, Boleslau Casemiro Konarzewski, Guia Lopes, Bartolomeu de Gusmão, Distrito
Federal, Potiguara, Nobel, Maria do Carmo Miranda da Cunha, Paganini, Orozimbo Correa Mendes e retorno pelo mesmo itinerário.
* Até a Prefeitura
LIB – Fundação Liberato
Linha – SANTA CLARA
Centro: 1° de Março – Plataforma 2 e 1, Dr. Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 5 de Abril, Paradão 1° de Março (Plataforma 3) , Flores da Cunha, Pedro
Adams Filho, Antonio Roberto Kroeff, Humberto de Campos, Flamengo, Marquês de Olinda, Santa Clara, Visconde de Cairu, Tapuias, Espumoso, Guia Lopes, Boleslau Casemiro
Konarzewski, Rudolfo Reinaldo Terra, Alcina Lacheco Martins, Érico Veríssimo, Boleslau Casemiro Konarzewski, Guia Lopes, Arno Henrique Berwanger, Mário Lehn, Dr. João Daniel
Hilebrand (Centro Especializado em Reabilitação – CER), Bahia, Arno Henrique Berwanger, Guia Lopes, Até o Centro Administrativo. | Retorno ao Centro é pelo mesmo itinerário.
* Horário realizado pelo Vila Kroeff Esmeralda
Linha – BOA SAÚDE JARDIM LIBERATO
Centro: Paradão 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25.Julho, Jose do Patrocínio, Boa Saúde, Presidente Lucena, Pedro
Quaresma Silva. | Bairro: Pedro Quaresma Silva, Jardim do Bosque, 22 de Outubro, Orfila Afonso Bueno, Presidente Lucena, Boa Saúde, Jose do Patrocínio, 25 de Julho – Marcilio
Dias, 1º de Março.
Parque Liberato – Centro: 1º de Março – Plataforma 2 e 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, José do Patrocínio, Boa Saúde, Presidente
Lucena, Pedro Quaresma Da Silva. | Bairro: Pedro Quaresma Da Silva, Jardim, Do Bosque, Santos Dias da Silva, Pirenópolis, Carlos Armando Koch, Pedro José Luis de Sá, Das
Quaresmeira, Itaimbezinho, Taim, Pirenópolis, Pedro Quaresma da Silva, Do Bosque, 22 de Outubro, Orfila Afonso Bueno, Presidente Lucena, Boa Saúde, José do Patrocínio, 25 de
Julho, Marcilio Dias ou 5 de Abril, 1º de Março.
R. – Rodoviária OC – Osvaldo Cruz
PL – Parque Liberato EL – Escola Liberato
Válidos a partir 21-09-2021 Página 10
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:3012:4005:5515:4505:3005:5506:0006:25
06:0013:2006:2516:1006:0006:2507:0007:25
06:4014:0007:0516:4007:0007:2508:0011:05
07:0015:2007:4517:1508:0008:2509:0009:25
07:2016:4508:2517:3009:0009:2510:0010:25
08:0018:0009:0518:0010:0010:2511:4012:05
08:4018:4010:2518:2511:4011:0512:4013:05
10:0020:0011:0519:0512:4012:0513:2013:45
10:4021:2012:2520:25**13:2013:0514:0014:25
12:0021:5013:0521:4514:0013:4516:0015:30
13:4522:15**15:0014:2517:0516:25
14:2516:0015:2518:0017:30
17:0516:2520:0019:05
18:0017:3020:25
Observações:20:0019:05
21:4520:25
21:15
22:10
EMPRESA VIAÇÃO FEITORIA
Itinerário:
Dias ÚteisSábadosDomingos ou Feriados
BAIRROCENTROBAIRROCENTROBAIRROCENTRO
05:40 – K -VB13:1006:1513:5506:2006:5506:3006:55
06:05 – VB14:0006:4014:4007:3008:0507:3008:00
15:3007:3516:1508:5009:2508:4009:10
07:20 – VB16:0008:2016:55 – K – VB11:2512:0013:0013:30
08:15 – K – VB17:0509:0017:5012:4013:1017:3018:00
09:4017:4510:2018:30 – K – VB13:4014:1018:4019:00 – VB
11:0018:3511:40-R19:20 – VB14:5015:2019:5020:20 – VB
11:4519:5512:3020:3016:0016:30
12:25-PL21:4013:1022:1017:1017:40
19:2019:50 – VB
20:3021:00 – VB
Observação:
Linha SÃO JOÃO – SANTA MARIA
Todas as Terça e Sextas-feiras06:1517:30
Linha – RONDÔNIA – VISITAL – ESMERALDA
Centro: 1° de Março – Plataforma 1, Magalhães Calvet, Nicolau Becker, Nações Unidas, Castro Alves, 25 de Julho, 05 de Abril, 1° de Março – Plataforma 3, Flores da Cunha, Alegrete,
João W. Hennemann, Guilherme Growermann, Dr. João Daniel Hillebrand, Gen. Cândido Rondon, São Lorenço do Sul, Minas Gerais, Guia Lopes, Bartolomeu de Gusmão, Distrito
Federal, Potiguara, Nobel, Maria do Carmo Miranda da Cunha, Paganini, Orozimbo Correa Mendes, retorno pelo mesmo itinerário.
** Até o PARECI
Linha – LOMBA GRANDE
Bairro: Estrada Francisco Waldermar Bohrer, Estrada Afonso Strack, Estrada João Aloysio Allgayer, Estrada Leopoldo Petry – Integração, Arcelino Francisco Da Conceição, Alcidio
Osmar Klein, Arnoldo Schmidt, Nemes Rodrigues Barbosa, Arcelino Francisco Da Conceição, Estrada Leopoldo Petry – Integração, Guia Lopes, Marcílio Dias, Avenida Primeiro De
Março – Plataforma 2 e 1. | Centro: Avenida Primeiro De Março, Magalhães Calvet, Avenida Nicolau Becker, Avenida Nações Unidas, Castro Alves, 25 De Julho, Marcílio Dias, Guia
Lopes, Estrada Leopoldo Petry – Integração, Arcelino Francisco Da Conceição, Alcidio Osmar Klein, Arnoldo Schmidt, Nemes Rodrigues Barbosa, Arcelino Francisco Da Conceição,
Alcidio Osmar Klein, Arnoldo Schmidt, Nemes Rodrigues Barbosa, Estrada Leopoldo Petry – Integração, Estrada João Aloysio Allgayer, Estrada Afonso Strack, Estrada Francisco
Waldemar Bohrer e Terminal Lomba Grande.
06:50 K – VB
K – Itinerário pelo via KILOMBO
VB – Itinerário pela Vila Brasília